Résultats 2019

Pré-sélectifs N1,N1elite et N2 les 16 et 17 mars 2019 à Yutz (57)

( En attente des sélections Nationales)

Les Podiums 

National 2

Catégorie Benjamine N2

Jacob Jungbluth Pauline de Forbach 1ère 

Wagner Eva de Forbach 2ème

Wirig Lilly 3ème

Catégorie Minime N2

Kuntz Léa de Lesse 1ere 

Fersing Paola de Faulquemont-Créhange 2ème

Briffaut Anaïs de Commercy 3ème

Catégorie Duo Minime N2

Villers les Nancy 01 Maéna et Nina 1ère

Lesse 01 Léa et Lindsay 2ème

Villerupt 01 Camille et Kimberley 3ème

Catégorie Equipe minime N2

Forbach 01 1er

Villers les Nancy 2ème

Catégorie Cadette N2

Dubois Otily de Commercy 1ère

Hirtz Colleen de Faulquemont Créhange 2ème

Voyaux Léana de Saint-Dié des Vosges 3ème

Catégorie duo Cadet N2

Faulquemont Créhange 04 Justine et Maelyn 1er

Faulquemont Créhange 05 Claryce et Colleen 2ème

Commercy 01 AnAïs et Otily 3ème

Catégorie Equipe cadette N2

Faulquemont-Créhange 03 seule dans leur catégorie

Catégorie Junior N2

Bonnerave Justine de Villerupt 1ère

Delfolie Gwenaelle de Rambervillers 2ème

Geyer Emma de Yutz 3ème

Catégorie duo Junior N2

Faulquemont Créhange 07 Emma et Louane 1ère

Lesse 02 Candice et Clara 2ème

Ars sur Moselle 01 Anaé et Lucie 3ème

Catégorie Sénior N2

Leslie Chevalier de Verdun 1ère

Shanna Kettler de Rambervillers 2ème

Cassandra Jean de Lesse 3ème

Catégorie masculin Sénior N2

Hertz Dylan seul dans sa catégorie

Catégorie duo Sénior N2

Lesse 03 Laura et Aurore 1er

Verdun 01 Céline et Mia 2ème

Villers les Nancy 03 3ème

Equipe cadette sénior N2

Lesse 01 1ère

Verdun 01 2ème

Ars sur Moselle 01 3ème

Groupe sénior N2

Woustviller 01 seul dans sa catégorie

National 1

Benjamine N1

Lucie Delange de Faulquemont-Créhange seule dans sa catégorie

 

Championnat Départemental de la Moselle des 02 et  03 février 2018 à Rémilly (57) 

Les podiums 

National 1

Catégorie Benjamine

Delange Lucie de Faulquemont Créhange seule dans sa catégorie

Catégorie Minime 

Justine Laudet de Faulquemont Créhange 1ère Championne Départemental de Moselle

Emma Fiaux de Yutz 2ème

Juliette Dauffer de Yutz 3ème

Catégorie masculin minime 

Laguerre Raphaël de Faulquemont Créhange seul dans sa catégorie

Catégorie duo minime 

Yutz 01 Juliette et Emma 1er Champion départemental de Moselle

Faulquemont Créhange 01 Raphaël et Lucie 2ème

Catégorie Equipe minime 

Faulquemont Créhange 01 seule dans leur catégorie

Catégorie cadette

Bour Célia de Faulquemont Créhange 1ère Championne départemental de Moselle

Sylia Makhloufi  de Yutz 2ème

Clémence Grob de Yutz 3ème

Catégorie Junior 

Anaïs Iannarelli de Yutz 1ère Championne Départemental de Moselle

Louane Faou de Faulquemont Créhange 2ème

Shania Kuhn de Faulquemont Créhange 3ème

Catégorie duo junior 

Faulquemont Créhange 02   Shania et Trinity seul dans leur catégorie

Catégorie équipe junior 

Faulquemont Créhange 02 seule dans leur catégorie

Catégorie Groupe Junior 

Forbach 03 seul dans leur catégorie

Catégorie Sénior

Maéva Butlingaire de Faulquemont Créhange 1ère Championne Départemental de Moselle 

Bour Amandine 2ème de Faulquemont Créhange

Maot Julie 3ème de Faulquemont Créhange

Catégorie Duo sénior

Faulquemont Créhange 03 Maéva et Julie 1ère Championne départemental de Moselle 

Yutz 02 Fantine et Anaïs 2ème

Yutz 03 Maéva et Amandine 3ème

Catégorie groupe sénior 

Yutz 02 seul dans leur catégorie

National 2

Catégorie benjamine

Jacob Jungbluth Pauline de Forbach 1ère Championne Départemental de Moselle 

Wirig Lily de Woustviller 2ème

Draia Maelys de Faulquemont Créhange 3ème

Catégorie Minime 

Paola Fersing de Faulquemont Créhange 1ère Championne départemental de Moselle

Hosy Léna de Faulquemont Créhange 2ème

Kuntz léa de Lesse

Catégorie duo minime 

Lesse 01 Lindsay et Léa seul dans leur catégorie

Catégorie Equipe minime 

Forbach seule dans leur catégorie

Catégorie Cadette

Maelyn Laguerre de Faulquemont Créhange 1ère championne départemental de Moselle

Proyart Stépien Laura de Forbach 2ème

Eloïse Delange de Faulquemont Créhange 3ème

Catégorie duo cadet

Faulquemont Créhange 05 Claryce et Colleen 1er Champion Départemental de Moselle

Faulquemont Créhange 06 Léna et Océane 2ème

Faulquemont Créhange 04  Maelyn et Justine 3ème

Catégorie Equipe cadette

Faulquemont Créhange seule dans sa catégorie

Catégorie Junior

Emma Butlingaire de Faulquemont Créhange 1ère Championne départemental de Moselle 

Dechoux Camille de Forbach 2ème

Candice Isler de Lesse 3ème

Catégorie duo junior 

Faulquemont 07 Emma et Louane 1èr Champion Départemental de Moselle

Lesse 02 Candice et Clara 2ème

Ars sur Moselle 01  Lucie et Anaé 3ème

Catégorie Sénior 

Maéva Leduc 1ère Championne départemental de Moselle 

Cassandra Jean 2ème

Chloé Greuillet 3ème

Catégorie Masculin Sénior 

Hertz Dylan seul dans sa catégorie

Catégorie duo sénior 

Lesse 03 Aurore et Laura 1er Champion Départemental de Moselle

Woustviller 02  Chloé et Léa 2ème

Woustviller 01 Sarah et Marion 3ème

Catégorie Equipe Sénior 

Lesse 01 1ère Championne Départemental de Moselle 

Ars sur Moselle 01 2ème

Catégorie Groupe sénior

Woustviller 01 seul dans sa catégorie

National 3

Catégorie poussine

Claudin Lola de Lesse 1ère Championne départemental de Moselle 

Brobst Erine de Yutz 2ème

Fourdrinier Romane de Woustviller 3ème

Catégorie Benjamine 

Laguerre Nelcya de Faulquemont Créhange 1ère Championne départementale de Moselle

Tragus Margot de Lesse 2ème

Dellinavelli Luna de Lesse 3ème

Catégorie masculin benjamin

Nolan Nguyen de Sérémange 1er Champion Départemental de Moselle 

Fiaux Noah de Yutz 2ème

Catégorie duo benjamin

Forbach 01 Léa et Eva 1er Champion Départemental de Moselle

Faulquemont Créhange 08  Nelcya et Ambre 2ème

Woustviller 05 Lily et Camille 3ème

Catégorie Equipe benjamine  

Forbach 02 1ère Championne Départemental de Moselle 

Faulquemont Créhange 04 2ème

Catégorie Minime 

Wagner Sarah de Forbach 1ère Championne départementale de Moselle

Fernandes Lindsay de Lesse 2ème

Marill Gaëlle de Forbach 3ème

Catégorie Masculin Minime 

Grob Emmanuel de Yutz 1er Champion Départemental de Moselle

Hertz Gabriel de Thionville 2ème

Catégorie duo Minime 

Forbach 02 Inés et Choë 1er Champion Départemental de Moselle 

Lesse 02 Lisa et Luna 2ème

Forbach 03 Priscilla et Manon 3ème

Catégorie Equipe Minime

Lesse 02 1ère Championne départemental de Moselle

Sérémange 01 2ème

Faulquemont Créhange 05 3ème

Catégorie Cadette 

Beghin Clara de Lesse 1ère Championne Départemental de Moselle

Lagrange Tiphaine de Forbach 2ème

Plantegenet Kellyan de Lesse

Catégorie duo cadet 

Yutz 08 Lilou et Lola 1ère Champion Départemental de Moselle 

Creutzwald 01 Stella et Mélia 2ème

Sérémange 05 Célia et Coraline 3ème

Catégorie Equipe Cadette

Yutz 01 seule dans leur catégorie

Catégorie Junior 

Kuntz Clara de Lesse 1ère Championne Départemental de Moselle 

Mozrar de Faulquemont Créhange 2ème

Schuler Zoé de Lesse 3ème

Catégorie duo Junior 

Lesse 05 Zoé et Clara 1er Champion départemental de Moselle

Sérémange 08  Kévin et Elodie 2ème

Faulquemont Créhange 09 Sarah et Eloïse 3ème

Catégorie Equipe Junior 

Sérémange 02 Seule dans leur catégorie

Catégorie Sénior

Krum Valentine de Faulquemont Créhange 1ère Championne Départementale de Moselle 

Marot Rébecca de Faulquemont-Créhange 2ème

Hallinger Louane de Creuztwald 3ème

 

**************************************

Championnat départemental 54-55-88 des 19 et 20 janvier 2019 à Pont à Mousson (54) 

Les Podiums

National 1

Catégorie Minime N1 

Nina Simon de Villers les Nancy (54) (seule dans sa catégorie)

Catégorie Cadette N1

Fazzari Lorine de Verdun (55) (seule dans sa catégorie)

Catégorie Sénior N1

Sarah Cipriani de Villerupt (54) 1ère Championne Départemental de Meurthe et Moselle

Eolia Théate Bourdet de Villers les Nancy (54) 2ème

Catégorie Sénior N1 Elite

Cheyenne Battung de Pont à Mousson (54) (seule dans sa catégorie)

Catégorie Duo Sénior N1

Pont à Mousson 01 Cheyenne et Marie Anne de Pont à Mousson (54) ( seules dans leur catégorie )

National 2

Catégorie benjamine N2

Maire Fanchon (88) (seule dans sa catégorie)

Emma Solanilla (54) (seule dans sa catégorie)

Catégorie minime N2

Maéna Chevalier Delalande de Villers les Nancy(54) 1ère Championne départemental de la Meurthe et Moselle)

Kantz Camille de Villerupt (54) 2ème

Candice Georges de Villers les Nancy(54) 3ème

************************

Briffaut Anaïs de Commercy (55) 1ère Championne départemental de la Meuse 

Florentin Naïma de Verdun (55) 2ème

Catégorie duo minime N2

Villers les Nancy 01 Maéna et Nina 1ère Championne Départemental de la Meurthe et Moselle

Villerupt 01 Camille et Kimberley 2ème

Catégorie Equipe minime N2

Villers les Nancy 01 (seule dans sa catégorie)

Catégorie cadette N2

Dubois Otily de Commercy (55) seule dans sa catégorie

**************

Voyaux Léana de Saint-Dié des Vosges (88) 1ère Championne départemental des Vosges 

Delfolie Gwendoline de Rambervillers (88) 2ème

***************

Kanz Maëlys de Villerupt 1ère Championne Départementale de la Meurthe et Moselle (54)

Perrot Julie de Pont à Mousson (54) 2ème

Bayette Emma de Pont à Mousson (54) 3ème

Catégorie duo cadet N2

Commercy 01 Otily et Anaïs (seule dans leur catégorie) 55

*******************

Pont à Mousson 03 Emma et Lina 1er Champion départemental de la Meurthe et Moselle 54

Pont à Mousson 02 Julie et Lizéa 2ème 54

Catégorie Junior N2

Julie Amourette de Commercy (55) 1ère Championne départemental de la Meuse 

Prieto Céline de Verdun (55) 2ème

Canet Louane de Commercy (55) 3ème

*****************

Gwenaelle Delfolie de Rambervillers (88) 1ère Championne départementale des Vosges 

Leclerc Ilvjna de Rambervillers (88) 2ème

***************

Bétard Clémence de Villers les Nancy (54) 1ère Championne départementale de la Meurthe et Moselle

Bonnerave Justine de Villerupt (54) 2ème

Muller Cécile de Pont à Mousson 3ème

Catégorie duo Junior N2

Commercy 02 Julie et Louanne (seules dans leur catégorie) 55

Rambervillers 01 Gwennaëlle et Gwendoline (seules dans leur catégorie) 88

****************

Villerupt 02 Justine et Maelys 1er Champion départemental de la Meurthe et Moselle 54

Pont à Mousson 04 Cécile et Lisa 2ème

Catégorie Sénior N2

Adeline Mia de Verdun (55) 1ère Championne départementale de la Meuse 

Parisot Océane de Commercy (55) 2ème

Leslie Chevalier de Verdun (55) 3ème

***************

Kettler Shanna de Rambervillers (88) 1ère Championne départementale des Vosges 

Martin Amandine de St Dié des Vosges (88) 2ème

Auer Lucie de Rambervillers (88) 3ème

******************

Emeline Lefranc de Villers les Nancy (54) 1ère Championne départementale de Meurthe et Moselle 

Floriane Maguet de Villers les Nancy (54) 2ème

Axelle Delobbe de Villers les Nancy (54) 3ème

Catégorie duo Sénior N2

Verdun 01 Céline et Mia 1er Champion départementale de la Meuse (55)

Verdun 02 leslie et Soizic 2ème

***********

Rambervillers 02 Lucie et Shanna (seul dans leur catégorie)

**************

Villers les Nancy 03  Emeline et Mélanie 1er Champion Départemental de la Meurthe et Moselle 

Villers les Nancy 02 Clémence et Justine 2ème

Catégorie Equipe Sénior N2

Verdun 01 (seule dans sa catégorie)

National 3

Catégorie poussine N3

Aubriot Mélinda de Commercy (55) (seule dans sa catégorie)

Garnier Noémie de Vagney (88) (seule dans sa catégorie)

Catégorie benjamine N3

Faucheron Noélie de Verdun (55) 1ère Championne départementale de la Meuse

Picouet Elyna de Commercy (55) 2ème

Millard Honorine de Commercy (55) 3ème

*********************

Didier Maély de Saint dié des Vosges (88) 1ere Championne départementale des Vosges 

Aiguier Emy de Vagney (88) 2ème

Perrin Eugénie de Vagney (88) 3ème

***************

Volendi Lola de Villerupt (54) 1ère Championne départementale de la Meurthe et Moselle 

Gdih Ayat de Vilerupt (54) 2ème

Michalkiewicz Emy de Pont à Mousson (54) 3ème

Catégorie duo benjamin N3

Commercy 03 Honorine et Lara ( seul dans sa catégorie) (55)

Vagney 01 Eugénie et Emy (seul dans sa catégorie) (88)

Villerupt 03 Hayat et Lola (seul dans sa catégorie) (54)

Catégorie équipe benjamine N3

Vagney 01 1ère Championne départementale des Vosges 

Saint dié des Vosges 2ème

***************

Villers les Nancy 02 (seule dans sa catégorie)

Catégorie minime N3

Coulsimby Loanne de Verdun (55) 1ère Championne Départementale de la Meuse 

Desousa Charlène de Verdun (55) 2ème

Breton Lisa de Verdun (55) 3ème

***************

Laurent Julie de Vagney (88) 1ère Championne Départementale des Vosges 

Etienne Kathleen de Vagney (88) 2ème

Schreckler Jeanne de Vagney (88) 3ème

**********************

Chloé Solanilla de Villers les Nancy (54) 1ère Championne départemental de la Meurthe et Moselle 

Lumina Montarras de Villers les Nancy (54) 2ème

Valério Goncalves Lilou de Villerupt (54) 3ème

Catégorie duo minime N3

Commercy 04 Aelys et Wyllo 1ère champion du département de la Meuse

Verdun 03 Loanne et Naima 2ème

Verdun 04 Julia et Lisa 3ème

****************

Saint Dié des Vosges 01 Léane et Mathilde

Vagney 02 Jeanne et Malorie

**************

Villers les Nancy 05 Candice et Lumina 1ère Champion départemental de La Meurthe et Moselle

Villers les Nancy 04 Ambre et Nina 2ème

Villers les Nancy 06 Claire et Zoé 3ème

Catégorie Equipe Minime N3

Vagney 02 (seule dans sa catégorie)

Catégorie Cadette N3

Caboret Erine de Commercy (55) 1ère Championne Départementale de la Meuse 

Harb Emilia de Verdun (55) 2ème

Parisot Tiffany de Commercy (55) 3ème

*****************

Nautaescher Charlotte de Saint-Dié des Vosges (88) 1ère Championne départementale des Vosges 

Claude Mélina de Saint-Dié des Vosges (88) 2ème

Virtel Eva de Saint Dié des Vosges (88) 3ème

****************

Fallot Kelly de Vandoeuvre les Nancy (54) 1ère Championne Départementale de La Meurthe et Moselle 

Mangeolle Houlne Maéva de Villers les Nancy (54) 2ème

Garance Vandelnesken de Villers les Nancy(54) 3ème

Catégorie duo cadet N3

Lizzie et Lolélie Saint Dié des Vosges 02 1er Champion Départemental des Vosges (88)

Fiona et Lilie Vagney 03 2ème

Catégorie Equipe cadette N3

Verdun 02 seule dans sa catégorie

************

Saint dié des Vosges 02 1ère Championne départementale des Vosges

Vagney 03 2ème

Catégorie Junior N3

Vaxelaire Angie de Rambervillers (88) 1ère Championne Départemental des Vosges

Clément Ambre de Saint Dié des Vosges (88) 2ème

Jacquat Lindsay de Rambervillers (88) 3ème

*****************

Mignot Carla de Vandoeuvre les Nancy (54) 1ère Championne départementale de Meurthe et Moselle 

Lorène Mathieu de Villers les Nancy 2ème

Catégorie Duo Junior N3

Rambervillers 03 Angie et Lindsay seul dans leur catégorie

Villers les Nancy 07 Lorène et Maéva seul dans leur catégorie

Catégorie Sénior N3

Collin Margaux de Vagney (88) 1ère Championne Départementale  des Vosges

Claudon Doliane de Vagney (88) 2ème

*************

Blanckaert Déborah de Vandoeuvre les Nancy (54) seule dans sa catégorie

Catégorie Duo sénior N3

Vagney 04 Doliane et Margaux seul dans leur catégorie

 

Année 2018 

Félicitations à tous les athlètes finalistes du CID LORRAINE dans les 3 filières du Championnat de France N1,N1 Elite,N2 et N3

Finalistes National 1 et National 1 Elite 

Club de Forbach Equipe cadette 2éme vice Championne de France

Club de Villers les Nancy Maxime Dufert Masculin Sénior 5éme, Justine Lalvée Junior 12 éme.

Club d’Ars sur Moselle Mavounza Mélissa Sénior Elite 10éme

Finalistes National 2

Club de Faulquemont-Créhange Raphaël Laguerre masculin benjamin 2éme vice Champion de France , Duo minime Justine et Paola 3éme, Duo Junior Trinity et Shania 5éme, Trinity Villin junior 8éme, Groupe Junior 9ème.

Club Lesse Duo minime Léa et Lindsay 4ème, Equipe cadette 6ème.

Club de Villers les Nancy Emeline Lefranc Sénior 6ème

Finalistes National 3

Club de Forbach Equipe benjamine 1ère Championne de France  🙂 , Eva Wagner poussine 5ème, Lara Rannenberg Junior 7ème.

Club de Lesse Duo cadet Candice et Clara 2ème vice Champion de France ,Séléna Rousseau-Vingtans benjamine 4ème, Luna Dellinavelli poussine 8ème, Clara Kuntz cadette 10 ème.

Club de Faulquemont-Créhange Mathis Laguerre masculin benjamin 2ème vice champion de France ,Duo minime Léna et Océane 3éme,Claryce Lafosse 3ème.

Club de Sérémange-Erzange Kévin Comte 1er Champion de France 🙂  

Club de Woustviller duo Sénior Solène et Sophie 2ème vice Championne de France

Club de Commercy Otily Dubois cadette 4ème