Sélections, Résultats

Sélections pour la Finale National 3

Sélections pour la Finale National 1 et National 1 Elite 

Sélections pour la Finale National 2

Conformément à l’article 24 du règlement sportif, le mode de sélection est le suivant : 

  • Métropole : selon le classement nationale (25% de la note Ligue + 75% de la note demi-finale)
  • Aménagement pour les DOM : sélection si la moyenne (25% de la note Ligue + 75% de la note demi-finale) est supérieure à la moyenne du dernier sélectionné des Ligues aux demi-finales métropoles, correspondant au nombre de sélectionnés déterminés pour la finale.
  • Exemple : en cadette, 12 sélections pour la finale ; seront sélectionnées les athlètes dont la moyenne (25% de la note Ligue + 75% de la note demi-finale) sera supérieure à la moyenne du 12ème sélectionné pour la demie finale métropole
  • => Sélection pour la finale N2 => 20220509_SELECTIONS_DEMIE_A_FINALE_N2

Sélections pour les demi-finales National 3

20220503_SELECTION_LIGUES_A_DEMI_N3

Sélections pour les demi-finales National 1 et National Elite 

20220420_SELECTIONS_LIGUES_A_DEMI_N1

Sélections pour les demi-finales National 2 

20220412_SELECTIONS_LIGUES_A_DEMIE_N2

Sélections Sélectifs à Ligue N2 annule et remplace 

20220329_SELECTIONS_SELECTIFS_A_LIGUES_N2

Les sélectionnés sont indiqués en dernière colonne

Le nombre de sélectionnés peut être plus important que celui annoncé du fait des ex-æquo dans les derniers sélectionnés.

Nous avons aussi tenu compte des forfaits qui ont été annoncés à la Fédération avant l’établissement des sélections.

Les modifications : 

  • Ajouts des sélections Martinique pour les cas Covid sur le weekend de compétition Département/Sélectif Martinique,
  • Ajout des sélections de la Réunion.

Sélections Sélectifs à Ligue N1 Annule et remplace 

20220329_SELECTIONS_SELECTIFS_A_LIGUES_N1

Les sélectionnés sont indiqués en dernière colonne.

Le nombre de sélectionnés peut être plus important que celui annoncé du fait des ex-æquo dans les derniers sélectionnés.

Nous avons aussi tenu compte des forfaits qui ont été annoncés à la Fédération avant l’établissement des sélections.

Les modifications : 

  • Ajouts des sélections Martinique pour les cas Covid sur le weekend de compétition Département/Sélectif Martinique
  • Ajout des sélections de la Réunion
  • Ajout en catégorie minime et équipe senior : des inscriptions n’avaient pas été prise en compte lors de l’établissement des quotas de sélection
    • Minimes : passage de 26 participants => 26 sélectionnées à 28 => 28,
    • Equipe Senior : passage de 29 participants => 29 sélectionnées à 32 => 32,

Sélections sélectifs à Ligue N3

20220309_SELECTION_SELECTIFS_A_LIGUES_N3

20220315_SELECTION_SELECTIFS_A_LIGUES_N3

SELECTIONS_LIGUE_N3_LORRAINE


Résultats Championnat Département de la Meurthe et Moselle ,Vosges National 1

29 et 30 janvier 2022

 Rémilly 57

Filière National 1 solos Meurthe et Moselle 54

Junior N1

1-Simon Nina de Villers les Nancy (COSV)

Sénior N1

1-Lalvée Justine de Villers les Nancy (COSV)

2-Abalo Anaël de Villers les Nancy (COSV)

Filière National 1 solos Vosges 88

Junior N1

1-Voyaux Léana de Saint dié des Vosges


Résultats Championnat Départemental de la Meurthe et Moselle, la Meuse et les Vosges National 2, National 3

06 février 2022

 Vandoeuvre les Nancy  54

Filière National 3 solos Meurthe et Moselle 

Benjamines

1-Bouzier Lisa de Villers les Nancy (COSV)

2-Jacquot Emma de Pont à Mousson

Minimes

1-Claudel Erine de Pont à Mousson

2-Rowdo Aniel de pont à Mousson

3-Czestochowski Marion de Villers les Nancy (COSV)

Cadettes

1-Chery Aline de Pont à Mousson

2-David Elisa de Villers les Nancy (COSV)

3- Okundji-Machut Amy de Villers les Nancy (COSV)

Juniors

1-Cerise Enola de Vandoeuvre

2-Pinto Da Silva Jessica de Villerupt

Séniors

1-Muller Cécile de Pont à Mousson

2-Blanckaert Déborah de Vandoeuvre

Filière National 3 duos Meurthe et Moselle

Duo Minime

1-Pont à Mousson 02

Duo Junior 

1-Pont à Mousson 03

Filière National 2 solos Meurthe et Moselle

Minime

1-Gdih Hayat de Villerupt

2-Volandi Lola de Villerupt

Junior 

1-Bayette Emma de Pont à Mousson

2-Solanilla Chloé de Villers les Nancy (COSV)

Sénior 

1-Lefranc Emeline de Villers les Nancy (COSV)

2-Bayette Lisa de Pont à Mousson

3-Wullens Mélanie de Villers les Nancy (COSV)

Filière National 2 duos Meurthe et Moselle

Duo minime 

1-Villerupt 01

Duo Junior 

1-Chloé et Nina de Villers les Nancy 01 (COSV)

Duo Sénior 

1-Emeline et Justine de Villers les Nancy 02 (COSV)

2-Emma et Lisa de Pont à Mousson 01

Filière National 3 solos Meuse (55)

Masculin benjamin 

1-Bertrand Louis  de Commercy

Cadette

1-Millard Honorine de Commercy

2-Picquet Elyna de Commercy

3-Dubois Lloyd de Commercy

Junior 

1-Dubois Wyllo de Commercy

2-Dubois Aelys de Commercy

3-Caboret Erine de Commercy

Sénior

1-Canet Louane de Commercy

Filière National 3 duos Meuse

Duo Cadet

1-Commercy 03

Duo junior

1-Commercy 04

Filière National 3 Equipe Meuse

Equipe sénior

1-Commercy 04

Filière National 2 solos Meuse

Junior 

1-Dubois Otily de Commercy

Sénior 

1-Amourette Julie de Commercy

Filière National 2 duos Meuse 

Duo sénior 

1-Commercy 01

Filière National 3 solos Vosges 

Benjamine

1-Garnier Noémie de Vagney

Cadette

1-Schreckler Jeanne de Vagney

2-Moula Anissa de Saint dié des Vosges

3-Noel Olympe de Vagney

Junior 

1-Sadkowski Alice de Saint-Dié des Vosges

2-Perrin Julie de Vagney

Filière National 3 duos Vosges

Duo minime

1-Saint-Dié des Vosges 01

Duo Cadet 

1-Vagney 01

Duo Junior 

1-Vagney 03

2-Vagney 02

Filière National 3 Equipe Vosges

Equipe minime

1-Saint-Dié des Vosges 01

Filière National 2 solos Vosges

Minime

1-Didier Maely de Saint-Dié des Vosges

Sénior 

1-Leclerc Ilvjna de Saint-Dié des Vosges

************************************************************************

Résultats Championnat Départemental de la Moselle National 1, National 2, National 3

29 et 30 janvier 2022

 Rémilly 57

Filière National 3 solos

Poussine

1-Muller Cléa de Faulquemont Créhange

2-Rameau Manon de Faulquemont Créhange

3-Caspar Sarah de Lesse

Masculin poussin 

1-Fiaux Toma de Yutz

Benjamine

1-Smigielski Lya de Lesse

2-Brobst Erine de Yutz

3-Thill Enola de Faulquemont Créhange

Masculin benjamin 

1-Kaufmann Sacha de Yutz

2-Hertz Maël de Thionville

Minime

1-Tragus Margot de Lesse

-2Dellinavelli Louna de Lesse

3-Smigielski Lola de Lesse

Cadette

1-Schrotzenberger Elsa de Lesse

2-Marill Gaëlle de Forbach

3-Wagner Chloé de Forbach

Junior

1-Varinot Zoéline de Lesse

2-Gaeng Alisée de Forbach

3-Lamboley Maëlle de Sérémange-Erzange

Sénior 

1-Biewer Anna-Maria de Forbach

2-Krum Valentine de Faulquemont-Créhange

3-Klein Emilie de  Sérémange-Erzange

Filière National 3 duos

Duo benjamin

1-Thionville 02

Duo Minime

1-Lesse 03

2_Lesse 04

3-Yutz 02

Duo Cadet

1-Lesse 05

Duo Junior

1-Woustviller 08

2-Sérémange-Erzange

3-Sérémange-Erzange

Filière National 3 Equipes

Equipe benjamine

1-Lesse

1-Forbach

Equipe Minime 

1-Yutz

Equipe Cadette

1-Lesse

2-Forbach

Equipe Junior 

1-Yutz

Equipe Sénior 

1-Sérémange-Erzange


Filière National 2 solos

Benjamine

1-Claudin Lola de Lesse

Minime

1-Draia Maélys de Faulquemont-Créhange

2-Dicks Maéva de Faulquemont-Créhange

3-Schirck Léa de Forbach

Masculin Minime

1-Nguyen Nolan de Lesse

Cadette

1-Wagner Sarah de Forbach

2-Krantz Camille de Faulquemont-Créhange

3-Kremer Ines de Woustviller

Junior

1-Laguerre Maelyn de Faulquemont-Créhange

2-Kuntz Léa de Lesse

3-Marill Doriane de Forbach

Sénior

1-Schneider Chloé de Woustviller

2-Jean Cassandra de Lesse

Masculin Sénior 

1-Hertz Dylan de Thionville

Filière National 2 duos

Duos Minimes

1-Forbach

Duos Cadets

1-Woustiller 01

-2 Forbach 03

-3 Forbach 02

Duos Juniors 

1- Forbach 04

2- Yutz 01

3- Faulquemont-Créhange 01

Duos Séniors

1-Woustviller 05

2-Lesse 01

3- Lesse 02

Filière National 2 équipes

Equipe cadette

-1Faulquemont-Créhange

Equipe junior 

1- Forbach

Equipe Sénior 

1- Lesse

2- Thionville

Groupe Junior

1- Forbach


Filière National 1 solos

Minime

1-Wagner Eva de Forbach

Juniors

1-Bour Célia de Faulquemont-Créhange

2-Lehmann Shirley de Forbach

3-Laudet Justine de Faulquemont-Créhange

Séniors 

1-Bour Amandine de Faulquemeont-Créhange

2-Schuster Michelle de Forbach

3-Villin Trinity de Thionville

Filière National 1 duos

Séniors

1-Ars sur Moselle 01

2-Thionville 01

Filière National 1 Equipes

Sénior

1-Faulquemont-Créhange

Groupe Sénior 

1-Faulquemont-Créhange